закрыть
Производитель герметиков «ТЭКТОР» ™

Коротко о монтаже окна

1 этап.

Выполнение замеров. Размеры окна без четверти (прямой) рассчитывают так: ширина окна – это ширина оконного проема, из которой вычитают дважды ширину монтажного зазора, так как зазор будет с двух сторон, высота – исполняется также. При монтаже окна с внешней четвертью, все замеры делают с внешней стороны. В этом случае шириной является расстояние между четвертями, увеличенное на размер завода рамы за четверть, обычно это от 2,5 до 4 см. Высоту рассчитываем аналогично.

2 этап.

Подготовка к монтажу. В начале необходимо подготовить комнату, то есть освободить место у оконного проема, убрать лишние предметы и мебель, накрыть пленкой или плотной тканью стены и все остальное. Сам проем очищаем от пыли и грязи, убираем неровности, щели заполняем шпатлевкой Створки изымаются из рамы, рекомендуется примерно за сутки полость подставочного профиля заполнить пеной.

3 этап.

Монтаж окна. Применяется два основных вида крепления. Первый, когда саморезы крепят через раму. Второй - крепеж с помощью арматуры, которая имеется на раме (монтируется при изготовлении рамы). Рама устанавливается на подпорки и по периметру фиксируется клиньями, данный процесс проверяется уровнем, чтобы избежать перекосов. Если с наружи имеется паз куда монтируется водоотлив, то его желательно запенить и в случае необходимости закрепить шурупами. Производится закрепление окна. По завершении обязательно еще раз проверяем конструкцию на прочность, горизонтальность и вертикальность. После этого останется собираем окно

4 этап.

Заполнение швов. Эта работа выполняется практически всегда монтажной пеной на основе пенополиуретана. Данный продукт необходимо максимально изолировать со всех сторон, что не даст произойти его разрушению, что может привести к потере герметичности, запотеванию окон и проникновению холода с улицы в дом. Эта процедура производится с применением различных материалов, таких как: гидроизоляционные ленты, ПСУЛ. специальные герметики.

5 этап.

Установка подоконника. Это достаточно просто – необходимо подогнать по размеру и при необходимости обрезать готовый подоконник, вошел под раму. По ГОСТу допускается захождение подоконника на стены на расстояние от 5 до 10 см. Рекомендуется при монтаже сделать уклон в 1-2 градуса в сторону комнаты. В конце обязательно проверяем уровнем правильность крепежа.

Также в разделе Справочная информация