закрыть
Производитель герметиков «ТЭКТОР» ™

Двухкомпонентный полиуретановый клей Тэктор 50061

Итак, почему Тэктор 50061, а не какой-то другой клей?

Первое. Наш клей наполненный и это дает пониженный расход клея. Откуда он берется? Всё просто. Тут есть два фактора: первый – при распылении клея, факел получается четким и регулируемым, клей не только не разлетается в стороны, как происходит с ненаполненными клеями, но и не рикошетит. Рикошет явление столь же обыденное и неизбежное, для ненаполненного клея, как и распыление в стороны. Что происходит – стартуя, линия набирает скорость. Для того чтобы выдерживать расход клея и наносить его всегда в одном количестве на единицу площади, скорость подачи клея увеличивается соразмерно увеличению скорости линии. Клеевая аэрозоль просто отскакивает от металла увеличивая облако и фактический расход. С наполненным клеем этого не происходит, весь клей, вылетающий из сопла распылителя не только достигнет цели, но и остается на ней. Второй фактор – в наполненный клей состоит из своеобразных капсул: частица наполнителя и обволакивающий ее клей. И тут важно понимать, что нанесенный объем клея можно разделить на две группы. Первая – продуктивный клей, это клей, склеивающий поверхности, и вторая группа — это клей, который клеит сам себя. Так вот, в случае наполненного клея, на единицу поверхности приходится больше продуктивного клея, чем в случае с ненаполненным, а вот клея, который клеит сам себя – практически нет. Что это дает? Правильно – адгезия лучше, а расход меньше. Клей Тэктор 50061 дает экономию по расходу, причем при хорошо отлаженной линии и качественных материалах экономия по клею может доходить до 50%.

Второй момент. Здоровье. Да-да. Именно здоровье, здоровье как персонала, так и техники. Когда вы работаете на не наполненном клее. Клеевой узел вашей линии весь в клеевом тумане. Это взвесь еще не полимеризованного клея, то есть это полиол и отвердитель. Да, ПУ клей относительно безопасен для здоровья человека (если его не грызть килограммами), но он безопасен в полимеризованном состоянии. Когда компоненты А и Б не просто вступили в реакцию, а эта реакция закончилась. Если работник заходит в клеевую, а это приходится делать регулярно, то он вдыхает взвесь, она попадает ему на глаза, руки и т.д. Что происходит после? Время срабатывания клея на линии гораздо выше, чем в воздухе. Это происходит за счет нагрева пресса и стали. Попав к вам на руки, клей полимеризуется в несколько (более чем в 2-3 раза) раз медленнее, чем на линии. А теперь представьте, вы зашли на линию, в респираторе. Выполнили некую операцию и пошли... ну допустим покурить. Пошли вы минут через 5-6 когда увидели, что панели нормально режутся. Ну а что? Полимеризация то прошла. На самом деле нет. Вместе с, безусловно вредным, сигаретным дымом вы будете вдыхать ядовитые пары не полимеризованного клея. С наполненным клеем такого не будет. В клеевой просто нет такой взвеси. Она не попадет вам в глаза. Не покроет пленкой очки, не навредит оптике или экрану телефона, и главное - не попадет к вам в организм.

Третий и на сегодня последний довод. Но он, наверное, самый главный для производителя. Адгезия. Мы уже упомянули вскользь об этом, но в разрезе экономии в расходе. Теперь скажем об этом в разрезе качества продукции. Наполненный клей позволяет выпускать качественную продукцию с меньшими затратами. За счет создания мельчайших капсул КПД клея становится гораздо выше, чем у ненаполненных аналогов.

На этом пока все. Мы продолжим рассказывать о нашей продукции, о вариантах ее применения, отличии от аналогов и так далее. Следите за нашими новостями.

Также в разделе Новости