закрыть
Производитель герметиков «ТЭКТОР» ™

Оптимальный выбор материалов для фасадных швов в крупнопанельном домостроении

В настоящее время почти половина возводимых зданий в РФ – крупнопанельные здания. Высокие требования, предъявляемые сегодня к возводимому жилью, заставляют застройщиков более тщательно подходить к проблеме герметизации швов и стыков между строительными элементами. От качества герметизирующих материалов и выполнения работ по герметизации при строительстве и ремонте, зачастую зависят срок службы зданий и уровень комфорта проживания в них.

Конечный потребитель либо заказчик старается работать с проверенными годами материалами. 
Многие из них прописаны и заложены в проектах по обслуживанию и ремонту швов КПД. 
Другим специалистам, требуется дополнительное ознакомление с подробным описанием, техническими характеристиками по мастикам и герметикам «ТЭКТОР» либо сравнимыми с ними аналогами. 
Точно определить и принять решение о приобретении (закупке) того или иного герметика совместно с клиентом — основная цель и задача менеджеров отдела продаж «Конструкционные герметики» ООО «ГерметСоюз». Помочь клиенту сделать правильный выбор — значит верно подобрать заказчику материал.
 
Полиуретановые герметики «ТЭКТОР» идеально подходят для климатических условий любого региона РФ. 
По своим эксплуатационным характеристикам они не уступают импортным герметизирующим материалам на основе полиуретана, таким как «Даймоник НТ», «Соудал», «Оксипласт». Герметики и мастики «ТЭКТОР» достойно конкурируют с отечественными аналогами, сравнимыми по физико-механическим свойствам, но отличающимися технологией (рецептурой) производства. Это герметики «Уремаст», «Сазиласт», «Атакамаст», «Рустил», «Элур», «МАКСИЛ ПУ» и прочие «молодые, без истории» аналоги.

С учетом, географического положения РФ, особое внимание при выборе герметика, следует обращать на такой показатель, как «относительное удлинение при минимальной температуре эксплуатации» (по ГОСТ 4.224-83 этот показатель в данное время является только рекомендуемым). Чем выше относительное удлинение при отрицательных температурах, тем более долговечной будет герметизация шва (марка «ТЭКТОР 203»). Также для герметизации предпочтение следует отдавать «низкомодульным» герметизирующим материалам (то есть имеющим большое относительное удлинение и меньшую прочность при разрыве), как более стойким к знакопеременным деформациям. 

По отзывам клиентов, герметики и мастики «ТЭКТОР» существенно выигрывают борьбу за потребителя у конкурентов. Главное, при проведении работ по герметизации стыков следует точно придерживаться указаний и рекомендаций Компании-производителя. Для увеличения срока службы мастичного шва, перед нанесением мастики, необходимо использовать специальные полиуретановые грунтовки-праймеры, например, таких как «ТЭКТОР 200», которые препятствуют миграции компонентов мастики в панель здания, предотвращают проникновение солей в зону контакта мастики и панели, тем самым улучшая адгезию. При подготовке многокомпонентных составов следует тщательно перемешивать составляющие мастики, соблюдая пропорции компонентов, указанные в паспорте. При нанесении контролировать толщину слоя (для отверждаемых мастик оптимальная толщина мастичного слоя 4±0,5 мм), не наносить мастику по неэластичным материалам типа вспененного полиуретана (монтажные пены) или цементно-песчаному раствору. 

Компания «ГерметСоюз», уже более 25 лет производит полиуретановые герметизирующие мастики «ТЭКТОР», выпускаемые по уникальной фирменной рецептуре завода, качество и набор свойств которых, подтверждено эксплуатацией на практике многих строительных объектов от Мурманска до Владивостока.


 Лаборатория ООО "ГерметСоюз", Санкт-Петербург, 2021г.

Также в разделе Справочная информация